Значимость разработки федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» обсудили в рамках V Сеченовского Международного Биомедицинского Саммита (SIBS – 2021).

9 ноября 2021

9-10 ноября 2021 года в Первом МГМУ им. Сеченова состоялся один из самых авторитетных форумов страны в области передовой биоинженерии, регенеративной и персонализированной медицины – V Сеченовский Международный Биомедицинский Саммит (SIBS – 2021). В событии, которое происходит в стенах крупнейшего российского медицинского ВУЗа пятый год подряд, принимают участие ведущие специалисты из России, Нидерландов, Швейцарии, Китая, Великобритании, Израиля, США, Австралии, Ирана, Италии, Швеции, Индии, Германии, Франции и других стран.

Секции деловой программы форума были посвященные таким направлениям и подходам, как биодизайн; цифровая онкология; мультиомика; медицинская элементология в кардиологии и онкологии; цифровая кардиология: big data, алгоритмы обработки данных; технологические платформы создания инновационных генотерапевтичских препаратов и вакцин; молекулярная онкология и адресная доставка лекарств; возникающие вирусные инфекции и другие.

В рамках саммита были проведены научные симпозиумы, пленарные сессии, круглые столы, на которых приняли участие ведущие российские и мировые ученые и эксперты.

Одним из приглашенных экспертов на саммите стал директор по экономике здравоохранения «Р-Фарм», член Рабочей группы по разработке Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», Александр Быков, который выступил в качестве спикера на сессии «Цифровая кардиология: Big Data, алгоритмы обработки данных».

В своем выступлении Александр Быков подчеркнул значимость продолжающейся разработки Федерального проекта по борьбе с сахарным диабетом для всех пациентов, которые страдают от этого опасного заболевания и имеют при этом выраженные сердечно-сосудистые риски. По экспертным оценкам, отметил Быков, реализация Федерального проекта, предполагающая профилактику, а также лечение диабета инновационными препаратами и передовыми технологиями здравоохранения, может ежегодно сохранять в общей сложности более 50 тысяч жизней пациентов в России.

«При использовании передовых методов терапии общие расходы на одного пациента с сахарным диабетом второго типа с сердечно-сосудистыми рисками в России не будут превышать 3.500 рублей в месяц. При этом в целом расходы консолидированного бюджета России на лечение и профилактику сахарного диабета второго типа будут сокращены более чем в семь раз», – поделился цифрами Быков.

По словам представителя «Р-Фарм», лекарственное обеспечение инновационными гипогликемическими препаратами пациентов с сахарным диабетом второго типа с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений может начаться в рамках пилотных проектов уже в следующем году.

Выступление было подготовлено при участии специалистов «Монитор. Стратегические коммуникации».