Запуск программы по диабету вынесен на высший уровень

2 февраля 2022

Председатель Рабочей группы по разработке Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» Иван Дедов обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой поддержать федеральную программу по борьбе с сахарным диабетом.

Иван Дедов отметил, что во время пандемии коронавирусной инфекции больные сахарным диабетом стали самой уязвимой когортой среди взрослого населения: «На этот вызов мы предлагаем принципиально изменить структуру и функционал эндокринологической службы. Это принципиально новые первичные специализированные отделения, это региональные поликлинического типа центры мониторинга здоровья каждого больного. Это новые стационары, и, конечно, принципиально новые программы подготовки и переподготовки кадров».

Напомним, что в Российской Федерации с 1996 г. по 2012 год осуществлялось выполнение Федеральных целевых программ «Сахарный диабет» и «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями», в рамках которых была создана и структурирована диабетологическая служба, снижена частота сосудистых осложнений СД (нефропатии, ретинопатии, ампутаций) на 16-28%, увеличена средняя продолжительность жизни больных СД на 3 – 5 лет.

Новый федеральный проект, с учетом развития фармацевтической отрасли и наличием инновационных лекарственных средств для борьбы и профилактики сахарного диабета, позволит в значительной степени превысить показатели эффективности предыдущей программы, что в условиях пандемии коронавирусной инфекции может внести значительный вклад в снижение смертности граждан Российской Федерации.

«Монитор. Стратегические коммуникации» выступает экспертной и организационной площадкой проекта, является связующим звеном между наукой, деловыми и пациентскими объединениями и органами государственной власти.