Запуск Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» обсудили на площадке Конгресса «Право на здоровье»

18 апреля 2023

18 апреля 2023 года в рамках Конгресса участники обсудили структуру паспорта Федерального проекта и дополнительные источники финансирования программы.

В рамках пленарного заседания Генеральный директор ООО «Монитор. Стратегические коммуникации» Михаил Москвитин выступил с сообщением о текущем состоянии паспорта Федерального проекта, необходимых дальнейших шагах для его скорейшего принятия и вариантах дополнительного финансирования.

Он отметил, что в последней итерации паспорта Федерального проекта более 8 млрд. из 10 млрд. планировалось выделить на системы НМГ для детей от 0 до 17 лет включительно. «Безусловно обеспеченность маленьких пациентов этими системами — это вещь архиважная и архинеобходимая, но это фактически никак не влияет на общее снижение смертности и увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет. Важно отметить, что это один из приоритетов, внесенных в Указ о национальных целях развития России до 2030 года» – подчеркнул спикер.

Первоначальная оценка потребности в финансировании федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» – около 238,8 млрд рублей. В такую сумму программу оценил Центр экспертизы и контроля качества медпомощи (ЦЭККМП) весной 2022 года. Из них 139,9 млрд рублей, по подсчетам центра, должно быть направлено на обеспечение всех нуждающихся пациентов тест-полосками для определения уровня глюкозы в крови, 32,6 млрд рублей – на закупку систем непрерывного мониторинга глюкозы, 9,8 млрд рублей – на приобретение инсулиновых помп, 4,1 млрд рублей – на финансирование школ для пациентов с сахарным диабетом. Затраты на закупку сахароснижающих (неинсулиновых) препаратов оценили в 52,4 млрд рублей.

Как рассказал Михаил Москвитин, возможные источники финансирования обсуждала в 2022 году «Деловая Россия» совместно с Высшей школой экономики. Одним из таких источников могли бы, по его словам, стать поступления в бюджет от трансформации теневых секторов экономики – например, промышленной эксплуатации зданий. Около 80% этой отрасли находится «в тени», а «обеление» рынка позволит ежегодно пополнять бюджет на 200 млрд рублей налогов.

Также Михаил Москвитин в своем выступлении отдельно отметил, что значительного сокращения смертности и увеличения продолжительности жизни можно достичь только при комплексном подходе, который включает в себя работу «Школ диабета», лекарственное обеспечение пациентов с СД2 инновационными неинсулиновыми сахароснижающими препаратами и переоснащение (дооснащение) эндокринологических диспансеров и профильных кабинетов

Советник министра промышленности и торговли РФ Алексей Алехин в свою очередь предложил для финансирования разработок в области эндокринологии создать целевой фонд или же использовать существующие инструменты. Такой фонд, по его задумке, мог бы существовать при поддержке частных инвесторов и действовал бы в кооперации с научными учреждениями.

Напомним, что разработка и реализация Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» проходит при активном участии и поддержке ООО «Монитор. Стратегические коммуникации».