Вопросы регулирования рынка функциональных продуктов питания обсудили на площадке ТПП РФ

20 января 2022

Заседание Совместной рабочей группы Подкомитет по разработке, производству и применению функциональных и специализированных пищевых продуктов Комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности ТПП РФ и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» прошло 20 января 2022 г.

На заседании были рассмотрены вопросы о ключевых направлениях стимулирования формирования и развития рынка функциональных пищевых продуктов в Российской Федерации.

В частности, были проанализированы возможные меры государственной социально – экономической политики поддержки производителей функциональных продуктов питания с целью расширения их номенклатуры и увеличения объёма производства. Признано, что создание закона определяющего роль и место функциональных продуктов питания в общей системе государственных приоритетов в поддержании здоровья и повышении качества жизни граждан России, а также правовое регулирование их оборота на рынке пищевых продуктов, является важной государственно-политической задачей.

Также обсуждались актуальные задачи научно – медицинского характера от решения которых зависит нормативно- правовое обеспечение развития рынка функциональных пищевых продуктов в России.

Принято решение о необходимости подготовки дорожной карты дальнейшей деятельности Совместной рабочей группы для формирования условий развития рынка функциональных пищевых продуктов в России

В заседании приняли участие руководитель Комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности ТПП РФ академик В.И. Сергиенко и сопредседатель Общероссийской общественной организации  «Деловая Россия» А.В. Данилов-Данильян.

Компания «Монитор. Стратегические коммуникации» является членом рабочей группы и активным участником процесса разработки дорожной карты, а также оператором работ по проведению необходимых исследований и разработки нормативно-правовых актов.