В ТПП РФ обсудили вопросы законодательного регулирования рынка функциональных продуктов питания

19 мая 2022

 

18 мая 2022 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание в формате круглого стола Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности совместно с Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», посвященное проблема совершенствования законодательного регулирования рынка функциональных продуктов питания в Российской Федерации с целью стимулирования увеличения объёмов их производства и расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Модератором заседания выступил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, академик РАН Валерий Сергиенко. Он отметил, что круглый стол стал продолжением совместной работы Комитета и Деловой России, посвященных вопросу развития рынка функциональных продуктов питания (далее – ФПП).

С приветственным словом к участникам заседания обратился сопредседатель Деловой России Антон Данилов-Данильян, отметивший необходимость выделения функциональных продуктов питания в отдельный блок, который получит отдельное законодательное регулирование, что позволит потребителям приобретать качественную продукцию.

Депутат Государственной Думы Александр Якубовский подтвердил готовность депутатского корпуса присоединиться к работе по разработке отраслевого законодательства.

Ведущий советник отдела общественного здоровья Минздрава России Кирилл Мамаев, обращаясь к участникам, подтвердил поддержку министерством инициативы научного и предпринимательского сообщества.

В обсуждении приняли участие Заведующий лабораторией демографии и эпидемиологии питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Елена Смирнова, директор Общероссийской общественной организации «Стройная Россия» Ольга Ванатова, Президент МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Михаил Богомолов, советник руководителя ФМБА, ведущий эксперт по инновационным спортивным технологиям Центра компетенций и бизнес-решений компании «Иннопрактика» Петр Лидов, генеральный директор ЗАО «АКАДЕМИЯ –Т» Энвер Токаев, генеральный директор ГК «ДекосТ» Павел Бабенко, руководитель подкомитета по разработке, производству и применению функциональных и специализированных пищевых продуктов Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Евгений Орешкин.

В выступлениях было отмечено важное значение ФПП, выделяющихся среди всех групп пищевых продуктов именно тем, что их влияние является мощным средством общего оздоровления населения России, продления жизни, профилактики заболеваний различного происхождения. ФПП могут быть эффективным инструментом для коррекции рационов питания россиян в соответствии с рекомендациями Минздрава России.

ФПП являются важным фактором стимулирования экономического развития России. Существующие объемы продаж ФПП в развитых странах по отношению к общему объёму производства пищевой продукции составляют: до 50% в Японии, 30–35% в США, от 15 до 25% в странах ЕС. Прогнозируется, что к 2024 году мировой рынок ФПП будет превышать 195 млрд долларов. В России объём выпуска продукции предприятиями пищевой промышленности превышает 8 трлн рублей, а производство ФПП составляет существенно менее 1%. Развитие этого сегмента рынка позволяет прогнозировать значительный социальный и экономический эффект от увеличения производства и вывода на российский рынок широкого ассортимента инновационных ФПП различной направленности.

Особое внимание в выступлениях было уделено роли питания для спортсменов детского и юношеского возраста (более 1 млн человек), а также для лиц, занимающихся фитнесом. Обозначена необходимость разработки системы питания на основе ФПП для различных видов спорта и возрастных групп с учетом наметившейся тенденции развития регионального спорта и спортивной медицины, в которых обязательным условием выявления талантливых спортсменов, сохранения их здоровья и продления спортивного долголетия становиться правильное питание с использованием ФПП.

Представителями бизнес структур были высказаны пожелания о внесении в законодательную базу положений, которые уменьшили бы налоговую нагрузку для производителей инновационных ФПП, позволили финансовым учреждениям предоставлять производителям ФПП льготные условия для кредитования закупок оборудования и проведения иных финансовых операций, облегчили бы вывод на рынок ФПП созданных на основе новых инновационных научных принципов, обеспечили льготы при закупке продуктов питания для государственных организаций, помогли бы обеспечить преимущества во взаимодействии с представителями ритейла при размещении продукции на полках торговых компаний и при организации коммерческого взаимодействия с ними. Было отмечено важное значение поддержки со стороны государства при размещении рекламы ФПП в средствах массовой информации на льготных условиях.

Участники заседания подчеркнули необходимость информирования населения о возможности применении ФПП для оздоровления, для профилактики ожирения и иных неинфекционных заболеваний. Также были высказаны пожелания по формированию образовательных проектов в области использования ФПП в обеспечении нормального состояния человека на протяжении всей жизни от детского до пожилого возраста.

Комментируя выступления и предложения участников, Антон Данилов-Данильян отметил необходимость создания законодательной базы для группы ФПП с целью развития этого сегмента рынка с привлечением к её разработке заинтересованных министерств и ведомств. Существующая в настоящее время нормативно-правовая база не позволяет в полной мере раскрыть инновационный экономический потенциал рынка функциональных продуктов питания, не предоставляет доступ к существующим инструментам поддержки инновационных проектов.

Подводя итоги заседания, Валерий Сергиенко предложил обобщить предложения участников заседания и иных заинтересованных представителей бизнеса и научного сообщества для подготовки инициатив по формированию законодательной базы и их обсуждению с Минздравом России, Роспотребнадзором, депутатами Государственной Думы.

Мероприятие прошло при организационной поддержке Компании «Монитор. Стратегические коммуникации», которая является также активным участником по подготовке законодательных инициатив в части регулирования и развития рынка функциональных продуктов в России.