В ТПП РФ обсудили вопросы функционального питания

20 декабря 2021

20 декабря на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялось заседание подкомитета по разработке и производству функциональных и специализированных пищевых продуктов Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности.

Открывая заседание Председатель подкомитете Евгений Орешкин отметил, что в Российской Федерации на сегодняшний день функциональное питание развито крайне слабо и занимает менее 0,1% от всего рынка, тогда как в Японии это более 50% рынка, а в развитых европейских странах данный показатель достигает от 20 до 30%.

Это связано с тем, что на производство функциональных продуктов затрачивается значительно больше денежных средств, что в свою очередь влияет на повышение стоимости конечной продукции.

Важно отметить, что функциональные продукты питания помимо основной функции снабжения организма человека нутриентами обладают дополнительным положительным действием на здоровье и могут предотвращать и оказывать профилактический эффект ряда заболеваний. Также функциональное питание незаменимо при реабилитации пациентов после сложных операций и травм.

Несмотря на всю свою уникальность и эффективность функциональных продуктов на сегодняшний день, производители не имеют поддержки со стороны Государства, которое позволило бы сделать такие продукты питания доступными для большинства граждан.

Эксперты «Монитор. Стратегические коммуникации» совместно с «Деловой Россией» займутся вопросами доработки паспорта Федерального проекта «Демография» Государственной программы «Развитие здравоохранения» в части функционального питания.

Также в число приоритетных задач входит выстраивание конструктивного диалога между бизнесом и Федеральными органами исполнительной власти в части определения возможных мер поддержки производителей функционального питания.