В Общественной палате РФ обсудили методологию и маршрутизацию лекарственного обеспечения пациентов с сахарным диабетом

27 апреля 2022

27 апреля 2022 года на площадке Общественной палаты Российской Федерации в гибридном формате состоялся Круглый стол по представлению методологии и маршрутизации лекарственного обеспечения пациентов с сахарным диабетом 2 типа инновационными неинсулиновыми сахароснижающими препаратами с доказанным кардиопротективным эффектом, а также шаблонов нормативно-правовых актов для запуска «пилотных» проектов.

Организаторами мероприятия выступили  Комиссия Общественной Палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», секция «Здравоохранение и здоровый образ жизни» Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере при поддержке ООО «Монитор. Стратегические коммуникации».

Приветствуя участников, Антон Данилов-Данильян обозначил важность и актуальность темы сахарного диабета в России и рассказал о проделанной работе в рамках реализации Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». Проект уже поддержан Президентом РФ Владимиром Путиным, проработаны соответствующие поручения с Минздравом и Минфином РФ и подготовка проекта находится в завершающей стадии – отметил Сопредседатель «Деловой России».

Научный руководитель ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», академик РАН, доктор медицинских наук, доктор фармацевтических наук, профессор Рамил Хабриев представил разработанные методологию и маршрутизацию лекарственного обеспечения пациентов с сахарным диабетом 2 типа инновационными неинсулиновыми сахароснижающими препаратами с доказанным кардиопротективным эффектом. Особое внимание академик уделил обязательным требованиям, инструкциям и шаблонам нормативно-правовых актов для запуска «пилотного» проекта, соблюдение которых позволит максимально эффективно реализовать мероприятия по лекарственному обеспечению в рамках Федерального проекта.

Об актуальных проблемах больных сахарным диабетом и организации им медицинской помощи рассказал Заместитель директора Института диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, заведующий отделением диабетической стопы Гагик Галстян. По его словам, Федеральный проект даст новые возможности для улучшения показателей смертности среди больных сахарным диабетом, и улучшит их качество жизни.

Клинико-экономические аспекты терапии сахарного диабета представила начальник отдела методологии разработки и экспертной оценки клинических рекомендаций ФГБУ «Центр экспертизы и оценки качества медицинской помощи» Влада Федяева.

Заместитель директора по научной работе и инновационному развитию ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России Владимир Чуланов рассказал о ситуации с заболеваемостью сахарным диабетом в условиях пандемии COVID-19, и в частности, об особенностях оказания помощи пациентам с данным видом заболевания в период пандемии.

О проблемах терапевтического обучения и мерах поддержки больных сахарным диабетом рассказал в своем выступлении заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета ФГБУ «НМИЦ энодокринологии», Президент ОООИ «Российская диабетическая ассоциация» Александр Майоров. Развитие школ диабета и обучение самоконтролю уровня глюкозы в крови являются важными задачами в рамках реализуемого проекта «Борьба с сахарным диабетом» — отметил эндокринолог.

В мероприятии приняли участие представители Комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья, Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по социальной политике, региональных Министерств (департаментов) здравоохранения, ведущих научных организаций в сфере здравоохранения, а также пациентских сообществ.