В Минздраве Республики Татарстан обсудили лекарственное обеспечение пациентов с сахарным диабетом

7 июля 2021

07 июля в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан состоялось установочное совещание с представителями Рабочей Группы по разработке и реализации Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» государственной программы «Развитие здравоохранения» по вопросу реализации «пилотного» проекта лекарственного обеспечения пациентов с сахарным диабетом 2-го типа с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений инновационными сахароснижающими кардиопротективными лекарственными препаратами.

В приветственном выступлении Сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Антон Данилов-Данильян рассказал о необходимости разработки и реализации Федерального проекта по борьбе с сахарным диабетом, цель которого снизить смертность от осложнений у пациентов с данным видом заболевания и повысить продолжительность и качество их жизни.

Заместитель Министра здравоохранения Республики Татарстан Фарида Яркаева рассказала о проблемах с заболеваемостью сахарным диабетом 2-го типа в регионе. Она отметила, что такая мера социальной поддержки как лекарственное обеспечение пациентов с сахарным диабетом должна иметь четкую систему, гарантирующую гражданам с данным заболеванием уверенность в получении необходимой помощи.

Ответственный секретарь Рабочей группы, директор института Диабета, академик РАН Марина Шестакова пояснила, что одним из эффективных решений для достижения национальных целей в борьбе с сахарным диабетом является включение Республики Татарстан в перечень «пилотных» регионов по лекарственному обеспечению пациентов с сахарным диабетом 2-го типа инновационными сахароснижающими лекарственными препаратами.

Заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета ФГБУ «НМИЦ энодокринологии» Александр Майоров рассказал о планах развития «Школ диабета» в рамках разрабатываемого Федерального проекта, о существующих проблемах терапевтического обучения и мерах поддержки больных сахарным диабетом.

Также в совещании приняли участие Заведующая кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэконмики ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Роза Ягудина и представители Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

По итогу совещания представители Министерства здравоохранения Республики Татарстан поддержали инициативу реализации «пилотного» проекта лекарственного обеспечения пациентов с сахарным диабетом 2-го типа с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений инновационными сахароснижающими кардиопротективными лекарственными препаратами.

Также достигнуты предварительные договоренности о совместной разработке «Дорожной карты» по реализации вышеуказанного «пилотного» проекта. Первоочередной задачей совместной работы станет разработка методологии и маршрутизации лекарственного обеспечения пациентов с сахарным диабетом 2-го типа.

Мероприятие прошло при организационной поддержке ООО «Монитор. Стратегические коммуникации».