В Минздраве Республики Карелия обсудили «Пилотный» проект по лекарственному обеспечению пациентов с сахарным диабетом.

25 ноября 2021

25 ноября на площадке Министерства здравоохранения Республики Карелия прошло установочное совещание с представителями Рабочей Группы по разработке и реализации Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» государственной программы «Развитие здравоохранения» по вопросу реализации «пилотного» проекта лекарственного обеспечения пациентов с сахарным диабетом 2-го типа с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений инновационными сахароснижающими лекарственными препаратами.

В своих выступлениях представители Рабочей Группы отметили, что новый Федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом» государственной программы «Развитие здравоохранения», направлен на снижение заболеваемости, инвалидизации и смертности населения при сахарном диабете, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни пациентов, страдающих этими заболеванием.

Также они отметили, что одним из эффективных решений для достижения национальных целей проекта является включение Республики Карелия в перечень пилотных регионов по лекарственному обеспечению пациентов с сахарным диабетом второго типа инновационными сахароснижающими лекарственными препаратами. Представители Министерства Здравоохранения Республики  Карелия поддержали инициативу реализации «пилотного» проекта.

На встрече также обсудили открытие региональных эндокринологических центров,   развитие «Школ диабета», проблемы терапевтического обучения и меры поддержки больных сахарным диабетом.

По итогу совещания достигнуты предварительные договоренности о совместной работе по реализации вышеуказанного «пилотного» проекта. Первоочередной совместной задачей станет разработка методологии и маршрутизации лекарственного обеспечения пациентов с сахарным диабетом 2-го типа с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений инновационными сахароснижающими кардиопротективными препаратами.

Мероприятие прошло при организационной поддержке ООО «Монитор. Стратегические коммуникации».