В Минздраве Московской области обсудили лекарственное обеспечение пациентов с сахарным диабетом

7 апреля 2021

30 марта на площадке Министерства здравоохранения Московской области прошло установочное совещание с представителями Рабочей Группы по разработке и реализации Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» государственной программы «Развитие здравоохранения» по вопросу реализации «пилотного» проекта лекарственного обеспечения пациентов с сахарным диабетом 2-го типа с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений инновационными сахароснижающими кардиопротективными лекарственными препаратами.

Ответственный секретарь Рабочей группы, директор института Диабета, академик РАН Марина Шестакова отметила, что за последние 18 лет число пациентов с сахарным диабетом в России увеличилось более чем в два раза, на 2,5 млн. человек и насчитывает более 4,5 млн. человек. Новый Федеральный проект по борьбе с сахарным диабетом позволит в значительной степени сократить эти показатели и снизить темп прироста новых пациентов, а реализация «пилотных» проектов позволит показать высокую эффективность инновационной лекарственной терапии.

Заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета ФГБУ «НМИЦ энодокринологии» Александр Майоров рассказал о планах развития «Школ диабета» в рамках разрабатываемого Федерального проекта.

Также в совещании приняли участие Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Наталья Санина, заместитель Министра здравоохранения Московской области Светлана Лазарева, заведующая кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэконмики ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Роза Ягудина, а также представители Министерства здравоохранения Московской области.

По итогу совещания достигнуты предварительные договоренности о совместной разработке «Дорожной карты» по реализации вышеуказанного «пилотного» проекта. Первоочередной задачей совместной работы станет разработка методологии и маршрутизации лекарственного обеспечения пациентов с сахарным диабетом 2-го типа с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений инновационными сахароснижающими кардиопротективными препаратами.

Мероприятие прошло при организационной поддержке ООО «Монитор. Стратегические коммуникации».