В Минздраве Хабаровского края состоялась встреча по вопросам лекарственного обеспечения пациентов с сахарным диабетом 2-го типа.

17 сентября 2021

17 сентября на площадке Министерства здравоохранения Хабаровского края прошло установочное совещание с представителями Рабочей Группы по разработке и реализации Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» государственной программы «Развитие здравоохранения» по вопросу реализации «пилотного» проекта лекарственного обеспечения пациентов с сахарным диабетом 2-го типа с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений инновационными сахароснижающими кардиопротективными лекарственными препаратами.

Представители Рабочей Группы рассказали о необходимости реализации Федерального проекта по борьбе с сахарным диабетом, цель которого снизить смертность от осложнений у пациентов с данным видом заболевания.

Также они отметили, что одним из эффективных решений для достижения целей проекта является включение Хабаровского края в перечень «пилотных» регионов по лекарственному обеспечению пациентов с сахарным диабетом второго типа инновационными сахароснижающими лекарственными препаратами. Представители Минздрава Хабаровского края поддержали инициативу реализации «пилотного» проекта.

На встрече также обсудили развитие «Школ диабета» в рамках реализуемого проекта, проблемы терапевтического обучения и меры поддержки пациентов, больных сахарным диабетом.

По итогу встречи достигнуты предварительные договоренности о включении представителей Министерства здравоохранения Хабаровского края в состав Рабочей Группы по разработке методологии лекарственного обеспечения и дальнейшей совместной работе по реализации «пилотного проекта».

Мероприятие прошло при организационной поддержке ООО «Монитор. Стратегические коммуникации».