В Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга обсудили новый Федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом».

12 ноября 2021

12 ноября на площадке Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга состоялось установочное совещание с представителями Рабочей группы по разработке и реализации Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

В рамках данного совещания участники обсудили актуальность проблемы сахарного диабета в регионе, а также меры, направленные на снижение роста заболеваемости и увеличение продолжительности жизни пациентов с сахарным диабетом.

Сахарный диабет- заболевание опасное своими осложнениями, которые, при отсутствии своевременной диагностики, должного лечения, современных методов профилактики и изменений в образе жизни, вносят значительный вклад в статистику смертности населения страны. Об этом, в своей вступительной речи, рассказал Сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Антон Данилов -Данильян.

Он также добавил, что ведется масштабная работа по реализации нового Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», цель которого снизить смертность и инвалидизацию среди пациентов с сахарным диабетом. А реализация «пилотных» проектов по лекарственному обеспечению позволит показать высокую эффективность инновационной лекарственной терапии.

Заведующая кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэконмики ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Роза Ягудина рассказала о проведенной работе и исследованиях по разработке методологии и маршрутизации лекарственного обеспечения пациентов с сахарным диабетом с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений.

Директор института Диабета, академик РАН Марина Шестакова рассказала о масштабности проблемы с сахарным диабетом о первоочередных задачах Рабочей группы в рамках разработки Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». Реализация «пилотного» проекта лекарственного обеспечения инновационными неинсулиновыми сахароснижающими препаратами пациентов с сахарным диабетом второго типа с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений позволит наглядно продемонстрировать эффективность внедряемой терапии. Также она отметила, что ведется работа по созданию региональных амбулаторных центров, цель которых оказывать пациентам помощь не только в снижении сахара в крови, но и получить лечение по возникшим сердечно-сосудистым осложнениям.

О необходимости развития школ диабета в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» рассказал в своем выступлении заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета ФГБУ «НМИЦ энодокринологии» Александр Майоров.

Главный диабетолог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ирина Карпова в своем выступлении привела статистические данные по заболеваемости сахарным диабетом в Санкт-Петербурге, отметив, что распространение заболевания сахарным диабетом среди взрослого населения неуклонно растет. Также Ирина рассказала о функционировании Диабетологической службы Санкт-Петербурга, в который входят детские эндокринологические центры, специализированные центры «Диабет и беременность», школы самоконтроля для пациентов с сахарным диабетом и др.

Кроме того, диабетолог обратила внимание на необходимость внедрения программ по оказанию офтольмологической помощи больным сахарным диабетом и пациентам с синдромом диабетической стопы.

В заключительном выступлении начальник Управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ольга Махова рассказала о деятельности Комитета по проблематике сахарного диабета и выразила общее мнение в поддержку реализации «пилотного» проекта по лекарственному обеспечению пациентов с сахарным диабетом второго типа с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений.

По итогу встречи достигнуты предварительные договоренности о дальнейшей совместной работе по реализации «пилотного» проекта.

Мероприятие прошло при организационной поддержке ООО «Монитор. Стратегические коммуникации».