В Департаменте здравоохранения Ивановской области обсудили Федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом»

19 января 2022

19 января в Департаменте здравоохранения Ивановской области прошло установочное совещание с представителями Рабочей Группы по разработке и реализации Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» государственной программы «Развитие здравоохранения» по вопросу реализации «пилотного» проекта лекарственного обеспечения пациентов с сахарным диабетом 2-го типа с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений инновационными сахароснижающими лекарственными препаратами.

В своих выступлениях представители Рабочей Группы рассказали о результатах, достигнутых на разных этапах реализации нового Федеральный проекта «Борьба с сахарным диабетом», который направлен на снижение заболеваемости, инвалидизации и смертности населения при сахарном диабете, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни пациентов, страдающих этими заболеванием.

Также они отметили, что одним из эффективных решений для достижения национальных целей проекта является включение Ивановской области в перечень пилотных регионов по лекарственному обеспечению пациентов с сахарным диабетом второго типа инновационными сахароснижающими лекарственными препаратами. Представители Департамента Здравоохранения Ивановской области поддержали инициативу реализации «пилотного» проекта.

На встрече также обсудили развитие «Школ диабета», проблемы терапевтического обучения и меры поддержки больных сахарным диабетом.

По итогу совещания достигнуты предварительные договоренности о совместной работе по реализации вышеуказанного «пилотного» проекта. Первоочередной совместной задачей станет разработка методологии и маршрутизации лекарственного обеспечения пациентов с сахарным диабетом 2-го типа с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений инновационными сахароснижающими кардиопротективными препаратами.

Мероприятие прошло при организационной поддержке ООО «Монитор. Стратегические коммуникации».