В «Деловой России» прошла встреча с первым вице-премьером Андреем Белоусовым

27 декабря 2021

27 декабря в «Деловой России» прошло расширенное заседание генерального совета организации с участием первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова.

Заседание открыл председатель «Деловой России» Алексей Репик. В первую очередь он поздравил коллег с 20-летием организации: 10 декабря 2001 года «Деловая Россия» была зарегистрирована как общероссийская общественная организация. Сегодня «Деловая Россия» объединяет более 7 тыс. компаний в основном несырьевого сектора экономики. «Самое главное, что, занимаясь общественной работой и нагрузкой, мы продолжаем заниматься своим делом, своей предпринимательской работой, поддерживаем наши коллективы, создаем новые продукты, повышаем конкурентоспособность экономики. Если бы каждый человек вот так же занимался своим делом, земля крутилась бы быстрее», — сказал он.

Андрей Белоусов поздравил «Деловую Россию» с юбилеем, отметив, что организация занимает особую нишу среди бизнес-ассоциаций, объединяя самый широкий круг предпринимателей из множества отраслей, в том числе инновационных секторов экономики. «”Деловая Россия” всегда была, остается и, надеюсь, останется партнером правительства, на которого мы опираемся в сложных ситуациях», — сказал он.

Первый вице-премьер рассказал о ключевых направлениях работы, сформулированных по итогам прошедшей пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. «Наша следующая операционная — я подчеркну: операционная — задача создать устойчивость российской экономики», — отметил он. Среди направлений, в работе по которым правительство рассчитывает на взаимодействие с предпринимательским сообществом через «Деловую Россию», Андрей Белоусов перечислил новые механизмы привлечения инвестиций, меры поддержки малого и среднего предпринимательства, развитие несырьевого неэнергетического экспорта, работу над законопроектом о банкротстве, технологическое развитие инновационных проектов и «доращивание» стартапов.

В продолжение встречи первый вице-премьер ответил на комментарии членов «Деловой России» о государственной поддержке отдельных отраслей, инвестициях, кредитовании малого и среднего бизнеса и другие частные и системные вопросы. С предложениями и вопросами выступили Сергей Колесников, Игорь Куров, Михаил Гончаров, Антон Данилов-Данильян и Михаил Кучмент.

По итогу совещания специалисты «Монитор. Стратегические коммуникации» в рамках подготовки координационного совета приняли участие в формировании актуальной повестки, а также провели ряд переговоров по обсуждению вопросов в части реализации ключевых проектов компании, связанных с регулированием оценочной деятельности российских компаний.