В Деловой России обсудили проблемы на рынке оценочных услуг

22 апреля 2021

22 апреля на площадке комитета по финансовым услугам «Деловой России» состоялось заседание круглого стола на тему: «Закупка оценочных услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Вопросы и правовое применение». Модератором дискуссии выступил сопредседатель бизнес-объединения Антон Данилов-Данильян.

В своем выступлении Сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян отметил, что на рынке оценочных услуг существует одна-две проблемы, которые мешают развитию всей отрасли и не подпадают под регуляторную гильотину.  Он также выразил свою признательность всем участникам круглого стола за высказывание своей позиции по данной проблематике.

Руководитель подкомитета по оценочной деятельности комитета по финансовым услугам «Деловой России» Федор Спиридонов отметил, что все участники взаимодействия в области оценки хотят повышения квалификации оценщиков и совершенствования контроля системы качества оценки.

По мнению участников круглого стола для повышения качества оценки, квалификации оценщиков, развития конкуренции оценочных компаний и роста прозрачности их деятельности необходимо изменение развесовки критериев, чтобы дать возможность заказчикам определять вес неценовых критериев до 70%, и только 30% оставить на стоимость.

Заместитель директора департамента корпоративного регулирования Минэкономразвития Ирина Филиппова отметила, что министерство пыталось изменить развесовку критериев при закупке на предлагаемое соотношение 70/30%, но его не поддержала ФАС. Она выразила готовность еще раз выступить с такой инициативой и всячески поддержать общественное сообщество.

Начальник управления организации оценки федерального имущества Росимущества Вадим Смоляков также оценивает увеличение веса качества положительно и поддержал инициативу Минэкономразвития. Он высказался за создание апелляционного органа, который даже без прописанных жестких санкций может оказать позитивное влияние на рынок оценочных услуг.

В дискуссии также приняли участие представители Правительства Московской области, Ассоциации банков России, иных общественных объединений и бизнеса.

Антон Данилов-Данильян, подводя итоги круглого стола, отметил, что большинство спикеров поддержали изменение развесовки критериев при закупке оценочных услуг, а также необходимость увеличения ответственности и качества работы оценочных организаций. По итогам мероприятия принята резолюция, которая будет направлена всем участникам.

Мероприятие прошло при организационной поддержке ООО «Монитор. Стратегические коммуникации».