В «Деловой России» обсудили перспективы автоматизации бизнес процессов и меры государственной поддержки

7 апреля 2021

31 марта на площадке подкомитета инновационных управленческих технологий комитета по финансовым услугам «Деловой России» состоялось заседание круглого стола «Вторая волна роботизации (RPA) в различных сегментах бизнеса в РФ. Перспективы автоматизации бизнес процессов и меры государственной поддержки».

Сопредседатель «Деловой России», глава комитета по финансовым услугам Антон Данилов-Данильян отметил, что автоматизация бизнес-процессов открывает колоссальные возможности для предпринимателей, но не все знают, как этот потенциал использовать. Существенным препятствием становится и стоимость разработки соответствующих решений, поэтому консолидация усилий игроков рынка внутри отрасли или внутри продуктовых цепочек могла бы помочь развитию роботизации бизнеса.

Руководитель подкомитета инновационных управленческих технологий «Деловой России» Анна Надобных выступила с презентацией по роботизации МСП с точки зрения применения для этого опыта крупного бизнеса. Она также остановилась на участии государства в этих процессах и привела несколько возможных вариантов мер господдержки: финансирование создания общих центров обслуживания, создание маркетплейса роботов на государственной площадке. По словам Анны Надобных, такие меры помогут, с одной стороны, уменьшить трудозатраты бизнеса на подготовку документов, с другой — упростить проверку этих документов госструктурами.

В ходе круглого стола опытом поделились представители крупного и среднего бизнеса, госструктур, а также разработчики программных роботов (RPA). Участники круглого стола обсудили готовность промышленности к RPA, возможные меры господдержки, типовые примеры роботизации процессов предприятия, эффективность RPA. С докладами выступили представители Счетной палаты РФ, Российского фонда развития информационных технологий, Mail.ru, банка «Открытие», PwC, RPA-вендора ElectroNeek, а также другие эксперты.

В завершение встречи Анна Надобных отметила, что круглый стол стал первым шагом к плодотворной дискуссии о роботизации бизнес-процессов, и выразила надежду на продолжение качественной экспертной работы по этому направлению на площадке «Деловой России».

 

Мероприятие прошло при организационной поддержке ООО «Монитор. Стратегические коммуникации».