Программа по борьбе с диабетом поддержана Президентом России

4 февраля 2022

3 февраля Президент России Владимир Путин принял участие в форуме Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», прошедшем в гибридном формате. В мероприятии приняли участие представители организации из более чем 80 регионов России.

Один из блоков повестки форума касался вопросов здравоохранения и социального развития. В рамках дискуссии сопредседатель «Деловой России», сопредседатель рабочей группы по разработке Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» Антон Данилов-Данильян подробно остановился на вопросах борьбы с этим социально значимым заболеванием.

Он отметил, что в настоящий момент около 3,5% граждан России «болеют сахарным диабетом, примерно столько же болеют, но пока официально не зарегистрированы, а многие миллионы находятся в преддиабетном состоянии».

По словам Антона Данилова-Данильяна, федеральная подпрограмма по лечению сахарного диабета завершилась в 2012 году. В результате, средняя продолжительность жизни россиян, страдающих сахарным диабетом, вновь стала снижаться, а «смертность за эти неполные 10 лет, по данным Росстата, выросла почти в три раза». «Это очень серьезно, это означает, что денег, которые выделяются по линии ОМС и другим направлениям, просто физически не хватает», — отметил он.

В этой связи он обратился к Президенту с просьбой дать поручение правительству принять поэтапный федеральный проект программы по борьбе с сахарным диабетом, подготовленный специалистами. По оценкам ученых, если проект будет реализован в полном объеме, то он позволит снизить ежегодную смертность людей, страдающих сахарным диабетом на 20 тыс. человек и сократить бюджетные расходы на диспансерное лечение. Антон Данилов-Данильян подчеркнул, что во взаимодействии с министерством здравоохранения РФ уже подготовлен список пилотных регионов и проведены соответствующие расчеты.

Со своей стороны, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что «дополнительные меры по борьбе с сахарным диабетом нужны, мы поддерживаем поэтапное развитие и внедрение этих мер, в том числе, современных методик по мониторингу уровня глюкозы в крови и внедрение новых методов терапии».

Подводя итоги обсуждения темы, Президент РФ Владимир Путин дал поручение министерству здравоохранения и Минфину РФ совместно проработать этот вопрос и подчеркнул, что «вопрос — серьезный, возможности для работы по этому направлению у нас — очень хорошие».

В свою очередь глава Минфина России Антон Силуанов пообещал, что данная тема будет проработана с Минздравом: «У нас сегодня выделяются деньги, наверное, недостаточно — порядка 2 млрд на расходные материалы для инсулиновых помп и так далее. Будем изыскивать ресурсы».

Отметим, что в рамках реализации проекта «Монитор. Стратегические коммуникации» принимает самое активное участие и является оператором и техническим заказчиком работ по организации мероприятий на федеральных и региональных площадках, проведению научных и методологических исследований, а также оказывает комплексную информационную поддержку.