«Пилотный» проект по лекарственному обеспечению пациентов с сахарным диабетом 2-го типа обсудили на площадке Минздрава Иркутской  области.

1 апреля 2022

1 апреля состоялась рабочая встреча представителей Министерства Здравоохранения Иркутской области и Рабочей группы по разработке и реализации Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» в рамках нацпроекта «Здравоохранение», где обсудили вопросы лекарственного обеспечения пациентов с сахарным диабетом 2-го типа с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений инновационными сахароснижающими кардиопротективными лекарственными препаратами.

В своей вступительной речи Сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Антон Данилов -Данильян рассказал о результатах успешно проведенной работы по реализации Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». Он подчеркнул, что Проект поддержан Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, и первый этап его реализации пройдет в рамках работы с «пилотными» регионами по обеспечению пациентов с сахарным диабетом 2-го типа инновационным лекарственными препаратами.

Директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», профессор, доктор медицинских наук,  Наталья Мокрышева представила презентацию, где были отражены статистические данные последних лет по заболеваемости сахарным диабетом. По словам профессора, прекращение действия Федеральной целевой программы  «Сахарный диабет» , осуществляемой в России с 1996г. по 2012г., привело к значительному росту числа заболевших диабетом, как следствие высокой смертности среди этих пациентов, и в целом усугубила эндокринологическую ситуацию страны.

Предложение о создании Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» и включение его в Национальный проект «Здравоохранение» позволит увеличить продолжительность жизни и снизить смертность среди пациентов с данным видом заболевания, отметила директор центра эндокринологии.

Также в своем выступлении Наталья Мокрышева рассказала о задачах проекта и мероприятиях, которые будут проводится в рамках его реализации.

О ситуации с заболеваемостью сахарным диабетом 2-го типа в области, о мерах поддержки и контроле лечения пациентов с этим заболеванием рассказала главный внештатный эндокринолог Иркутской области Бардымова Татьяна.

Директор Института Диабета НМИЦ Эндокринологии, академик РАН Марина Шестакова рассказала о масштабности проблемы с сахарным диабетом и о первоочередных задачах Рабочей группы в рамках реализации Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

В заключительном выступлении заместитель министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелохов, рассказал о деятельности министерства по проблематике сахарного диабета и выразил готовность войти в число «пилотных» регионов по лекарственному обеспечению пациентов с сахарным диабетом 2-го типа.

В совещании также приняли участие заведующая кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэконмики ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Роза Ягудина, заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета ФГБУ «НМИЦ Энодокринологии» Александр Майоров, заместитель директора Центра по координации эндокринологической службы. Заведующий отделом кардиологии и сосудистой хирургии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Виктор Калашников,  представители Рабочей группы по реализации федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» и представители минздрава Иркутской области.

По итогу встречи достигнуты предварительные договоренности о включении представителей Министерства здравоохранения Архангельской области в состав Рабочей Группы по разработке методологии лекарственного обеспечения и дальнейшей совместной работе по реализации «пилотного» проекта.

Мероприятие прошло при организационной поддержке ООО «Монитор. Стратегические коммуникации».