«Пилотный» проект по лекарственному обеспечению пациентов с сахарным диабетом 2-го типа обсудили на площадке Минздрава Архангельской области.

20 октября 2021

20 октября состоялась рабочая встреча представителей Министерства Здравоохранения Архангельской области и Рабочей группы по разработке и реализации Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» в рамках нацпроекта «Здравоохранение», где обсудили вопросы лекарственного обеспечения пациентов с сахарным диабетом 2-го типа с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений инновационными сахароснижающими кардиопротективными лекарственными препаратами.

В своей вступительной речи Сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Антон Данилов -Данильян рассказал о проблемах, связанных с ростом заболеваемости сахарным диабетом в России, особенно в условиях пандемии COVID – 19, и о необходимости реализации Федерального проекта по борьбе с данным заболеванием. Также он рассказал, что ведется работа по созданию сети региональных эндокринологических центров, развитию школ диабета и локализации лекарственных препаратов по борьбе с сахарным диабетом, в том числе и инновационных неинсулиновых сахароснижающих препаратов.

Сопредседатель «Деловой России» отметил, что новый Федеральный проект по борьбе с сахарным диабетом позволит решить многие проблемы пациентов с данным видом заболевания, а реализация «пилотных» проектов позволит показать высокую эффективность инновационной лекарственной терапии.

Об актуальных проблемах больных сахарным диабетом и организации им медицинской помощи рассказал Заместитель директора Института Диабета, заведующий отделением диабетической стопы Гагик Галстян.

Он выделил две проблемы, решение которых поможет существенно снизить риск осложнений и улучшить качество жизни больных сахарным диабетом. Это низкий процент назначений инновационных лекарственных препаратов по борьбе с сахарным диабетом и оказание специализированной медицинской помощи таким пациентам, особенно в условиях пандемии COVID-19.

О необходимости развития школ диабета в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» рассказал в своем выступлении заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета ФГБУ «НМИЦ энодокринологии» Александр Майоров.

Главный внештатный эндокринолог Архангельской области Марина Старцева озвучила эпидемиологические характеристики сахарного диабета в области. Также она отметила, что на территории Архангельской области работает 12 школ диабета.

В совещании принял участие исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. Он выразил готовность войти в состав «пилотных» регионов по лекарственному обеспечению пациентов с сахарным диабетом 2-го типа с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений инновационными сахароснижающими кардиопротективными лекарственными препаратами.

По итогу встречи достигнуты предварительные договоренности о включении представителей Министерства здравоохранения Архангельской области в состав Рабочей Группы по разработке методологии лекарственного обеспечения и дальнейшей совместной работе по реализации «пилотного» проекта.

Мероприятие прошло при организационной поддержке ООО «Монитор. Стратегические коммуникации».