Оптимизацию расходов на Федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом» обсудили на площадке Минздрава РФ

10 июня 2022

В соответствии с планом мероприятий Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере утвержденного Заместителем Председателя Правительства РФ, Председателем Совета Т.А. Голиковой, 10 июня 2022 года состоялось заседание Круглого стола
«О результатах работы Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере по повышению качества и доступности медицинской помощи больным сахарным диабетом и текущей ситуации в регионах».

В своем выступлении модератор мероприятия, Руководитель секции «Здравоохранение и здоровый образ жизни» Петр Родионов отметил важность разрабатываемого проекта и сообщил о высокой степени его готовности.

Директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева рассказала о целевых показателях нового Федерального проекта в части снижения смертности пациентов, лекарственного обеспечения пациентов инновационными неинсулиновыми сахароснижающими препаратами с доказанным кардиопротективным эффектом, развитию региональных эндокринологических центров и подготовке профессиональных кадров.

Сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян отдельно отметил, что вся работа по разработке и запуску Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» проводится на основании Поручения Президента РФ Владимира Владимировича Путина ПР-740 от 26 апреля 2022 года по итогам встречи с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», состоявшейся 3 февраля 2022 года. «Сейчас крайне важно оперативно принять и утвердить методологию и маршрутизацию лекарственного обеспечения пациентов с СД2 и шаблоны региональных нормативно-правовых актов для реализации «пилотных» проектов начиная с 2022 года не менее чем в 20 субъектах РФ и реализации Федерального проекта начиная с 1 января 2023 года. Напомню, что первый доклад Президенту о ходе разработки Федерального проекта нам необходимо сделать до 1 сентября текущего года» — подчеркнул Антон Данилов-Данильян.

Заместитель Министра здравоохранения РФ Евгений Камкин высоко оценил работу, проделанную Рабочей группой по разработке Федерального проекта и отметил необходимость запуска нового Федерального проекта, особенно в условиях значительного роста пациентов с СД и смертности от его осложнений. Комплекс мероприятий по доработке Федерального проекта будет проходить при непосредственном участии Минздрава РФ.

Генеральный директор ФГБУ «Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Министерства здравоохранения Российской Федерации Виталий Омельяновский в своем выступлении представил проект Паспорта Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» и пути оптимизации его финансового обеспечения.

По итогу мероприятия будет выпущена резолюция и рекомендации, нацеленные на ускорение процесса утверждения Федерального проекта и «пилотных» проектов по лекарственному обеспечению.

Эксперты ООО «Монитор. Стратегические коммуникации» принимают непосредственное участие в разработке паспорта, методологии и маршрутизации лекарственного обеспечения Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».