Обеспечение лекарственными препаратами и специализированными кормами владельцев собак обсудили на заседании Подкомитета по развитию ветеринарной фармацевтической отрасли

28 марта 2023

Участники сферы собаководства, отраслевые эксперты, представители производителей и дистрибьюторов ветеринарных препаратов на площадке «Деловой России» обсудили пути преодоления сложившегося дефицита востребованных лекарств и кормов

28 марта в «Деловой России» состоялось открытое заседание Подкомитета по развитию ветеринарной фармацевтической отрасли. По инициативе Российской кинологической федерации на мероприятие были приглашены владельцы и профессиональные заводчики собак, столкнувшиеся с трудностями при поиске привычных средств профилактики и лечения болезней животных, а также специализированных кормов. Модератором выступил заместитель председателя «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. С приветственным словам к собравшимся обратился депутат Государственной Думы Российской Федерации Станислав Наумов.

С ответами на вопросы собаководов и с предложениями по развитию ветеринарной фармацевтической отрасли выступили представители экспертного и отраслевого сообщества – производителей, дистрибьюторов и ветеринарных учреждений. Высказан ряд предложений по совершенствованию нормативного регулирования отрасли, а также формирования механизмов поддержки. Участники заседания отметили, что наращивание внутреннего производства, в том числе в целях импортозамещения, служит задачам обеспечения технологического суверенитета страны, но в настоящее время ещё не позволяет единомоментно обеспечить фактические потребности владельцев животных. Тем не менее, большие надежды представители отрасли возлагают на подготовку и принятие профильной отраслевой программы, призванной систематизировать отраслевую статистики и предложить производителям комплекс профильных мер государственной поддержки.

В качестве одной из мер преодоления сложившейся ситуации предложен подготовленный Ассоциацией ветеринарных фармацевтических производителей проект изменений в Федеральный закон № 61 «Об обращении лекарственных средств» от 12 апреля 2010 года. Предлагается по образцу существующего регулирования медицинской фармацевтической отрасли ввести в закон понятие дефектуры ветеринарных лекарственных препаратов и наделить Правительство Российской Федерации полномочиями устанавливать особый режим обращения препаратов, по которым есть дефектура (дефицит) или риск её возникновения. В случае принятия поправки приведут к формированию на базе Министерства сельского хозяйства специальной комиссии, которая совместно с отраслевыми экспертами и практикующими ветеринарными врачами определит перечень критичных ветеринарных лекарственных препаратов (ПКВП) и механизм мониторинга их дефектуры или её риска. Впоследствии комиссия будет собирать информацию о доступности препаратов из списка и принимать решения о необходимости введения в их отношении особых режимов обращения. В состав комиссии предлагается также включить представителей Россельхознадзора и других уполномоченных органов власти.

Потребители и представители производителей кормов для мелких домашних животных обсудили имеющуюся статистическую информацию, подвели итоги проектов импортозамещения в отрасли и обобщили имеющиеся проблемы. В ходе заседания была анонсирована линейка специализированных кормов для собак, разработанных компанией «Мираторг» с участием европейских специалистов. Для обеспечения текущих потребностей владельцев домашних животных в специализированных кормах, в том числе кормах зарубежного производства Национальной ассоциацией зооиндустрии предложены меры по облегчению требований к логистике, а также озвучен ряд инициатив по оптимизации разрешительной деятельности.

Предложения участников заседания, в том числе направленные в письменном виде, будут включены в итоговую резолюцию Подкомитета.

Справочно:

Российская кинологическая федерация – общественное объединение, представляющее интересы 7 миллионов владельцев собак по всей стране, 4 млн из которых активно вовлечены в научную, племенную или дрессировочную работу. В племенной книге РКФ зарегистрировано порядка 5,5 миллионов собак и 1,5 тысячи кинологических клубов, более 22 тысяч питомников из всех регионов России. РКФ является единственным представителем России в Международной кинологической федерации (FCI), объединяющей более 90 стран мира.

Мероприятие прошло при организационной поддержке специалистов ООО «Монитор. Стратегические коммуникации».