На площадке V Московского финансового форума обсудили текущее состояние российской экономики

8 сентября 2021

В рамках деятельности Комитета по финансовым услуга Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» представители ООО «Монитор. Стратегические коммуникации» обсудили на площадке V Московского финансового форума текущее состояние российской экономики и правительственные инициативы в части поддержки МСП.

На пленарной сессии Форума приняли участие помощник Президента Российской Федерации Максим Орешкин, Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, Мэр Москвы Сергей Собянин и Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин. Модератором выступил Председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Российской Федерации Андрей Макаров.

Открыл сессию Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Он отметил, что в прошлом году Россия стала «одним из лидеров «большой двадцатки» по росту расходов на поддержку экономики и людей, что позволило смягчить влияние пандемии».

Также в рамках сессии «Новый этап казначейской системы: система казначейских платежей и единый казначейский счет» Министерство финансов Российской Федерации объявило о планах по созданию документа о направлениях формирования и использования средств на Едином счете Федерального казначейства.

Кроме того, отдельная сессия была посвящена инициативному бюджетированию, к участию в которой приглашены российские эксперты, а также спикеры из Португалии и Бразилии. В ходе сессии было отмечено, что несмотря на то, что практики инициативного бюджетирования активно реализуются в 73 регионах России, пока далеко не все граждане знают о возможности напрямую влиять на местный бюджет, как пишет официальный сайт региона.

Представители ООО «Монитор. Стратегические коммуникации» являются активными участниками ключевых сессий и экспертных дискуссий, проводимых на площадках форума.

 

СПРАВОЧНО:

V Московский финансовый форум состоялся 8 сентября 2021 года в Центральном выставочном зале «Манеж». Организаторами Форума выступили Министерство финансов Российской Федерации и Правительство Москвы.

Ключевая тема МФФ-2021 — «Российская экономика и финансовые рынки: устойчивое развитие в меняющемся мире». На площадке участники обсудили влияние пандемии на российскую и мировую экономики, сложности, с которыми пришлось столкнуться государствам за последний год, а также структурные процессы, которые запустил коронавирус.