На площадке Совета Федерации продолжат разработку паспорта Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом»

18 марта 2022

Рабочая группа по совершенствованию организации оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом и эндокринопатиями в условиях пандемии COVID-19 созданная при Экспертном совете по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике приступила к доработке паспорта Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» с учетом продления Национального проекта до 2030 года.

На прошедшем второго марта установочном заседании Рабочей группы были определены основные направления ее деятельности. Помимо доработки паспорта Федерального проекта в число приоритетных задач вошли такие вопросы как совершенствование организации оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом и эндокринопатиями, а также проблемы лекарственного обеспечения пациентов с сахарным диабетом и эндокринопатиями.

В рамках дискуссии эксперты подтвердили необходимость скорейшего принятия нового Федерального проекта и его запуска начиная с 01 января 2023 года.

Также на заседании был сформирован и утвержден состав рабочей группы в который помимо ведущих ученых и экспертов в области эндокринологии вошли представители ООО «Монитор. Стратегические коммуникации». Отметим, что руководителем рабочей группы единогласно был избран Председатель Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике, Генеральный директор ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России Виталий Владимирович Омельяновский.

Планируется, что обновленный паспорт Федерального проекта будет представлен на площадке Комитета Совета Федерации по социальной политике до конца апреля текущего года.