На площадке «Российской ассоциации эндокринологов» обсудили Федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом»

23 сентября 2021

22 сентября в первый день работы IV (XXVII) Национального конгресса эндокринологов «Инновационные технологии в эндокринологии» в рамках пленарной сессии ключевой доклад был посвящен разработке и реализации Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» Государственной программы «Развитие здравоохранения».

В своём выступлении Президент ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», Председатель рабочей группы по разработке Федерального проекта, академик РАН Иван Иванович Дедов рассказал о текущем положении связанным с увеличение числа пациентов с сахарным диабетом и ростом смертности от сердечно-сосудистых осложнений.

«Пандемия коронавирусной инфекции показала, что пациенты с сахарным диабетом входят в категорию повышенного риска и наиболее подвержены заражению, а риск летального исхода значительно выше, чем у людей, не имеющих диагноза сахарный диабет. При этом в мире каждые 5 секунд один человек заболевает сахарным диабетом, каждые 7 секунд умирает и каждые 30 секунд происходит ампутация конечности» — подчеркнул Президент центра.

Также в представленных материалах была наглядно продемонстрирована отрицательная динамика продолжительности жизни пациентов с сахарным диабетом, а самое главное рост смертности более чем на 5% при том, что в мире смертность от ХОБЛ снизилась на 40%, от онкологии и ССЗ на 19%.

Кроме этого Иван Дедов отдельно отметил, что отрицательная динамика стала наблюдаться сразу по завершению ФЦП «Сахарный диабет» реализованной в период с 1996 по 2012 год: «После завершения Федеральной целевой программы в 34 регионах упразднены диабетические диспансеры, наблюдается низкий уровень обеспеченности пациентов тест-полосками, сократилось число школ диабета и многое другое» — подчеркнул академик Дедов.

Единственной возможностью увеличить продолжительность жизни и сократить смертность больных с СД2 является реализация нового Федерального проекта по борьбе с сахарным диабетом.

Уже сейчас рабочая группа под руководством академика Дедова разработала паспорт Федерального проекта, в котором предусмотрены создание сети эндокринологических центров, развитие «школ диабета», лекарственное обеспечение пациентов с СД2 с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений инновационными неинсулиновыми сахароснижающими препаратами и многое другое.

Отметим, что эксперты «Монитор. Стратегические коммуникации» входят в состав рабочей группы по разработке Федерального проекта и принимают активное участие в разработке паспорта, проведении комплексных фармакоэкономичесих исследований, разработке методологии лекарственного обеспечения пациентов с СД2, а также организации круглых столов с региональными министерствами и департаментами здравоохранения по запуску «пилотных» проектов по лекарственному обеспечению пациентов с СД2 с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений.