На площадке ОЭЗ «Технополис Москва» обсудили вопросы бесплатного лекарственного обеспечения

31 мая 2021

31 мая в заключительный день 3-го Всероссийского фармпробега «Национальные цели в области здравоохранения. Система лекарственного обеспечения: качество и доступность» состоялось открытое научно-практическое совещание «Популяционные модели в реализации концепции бесплатного лекарственного обеспечения на примере пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

В рамках мероприятия участники обсудили две важнейшие темы: «Организация медицинской помощи для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ключевые вызовы и пути их решений» и «Перспективы развития в области лекарственного обеспечения для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Ключевыми спикерами выступили Научный руководитель ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Семашко» Рамил Усманович Хабриев, Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Ян Владимирович Власов и Главный научный сотрудник отдела проблем атеросклероза ФГБУ «НМИЦ кардиологии», Президент Национального Общества по изучению Атеросклероза (НОА) Марат Владиславович Ежов.

Задавая тон дискуссии Ян Власов отметил, что каждый пациент в России должен получать качественное лекарственное обеспечение не зависимо от категории, инвалид он или пациент с хроническим заболеванием.

В своем выступлении Марат Ежов сделал акцент на необходимости усиления мер по информатизации россиян в вопросах контроля холестерина в крови. По словам эксперта, на текущий момент ситуация с профилактикой и лечением сопутствующих заболеваний, вызванных высоким уровнем холестерина, обстоит не лучшим образом, а вопрос доступности бесплатных лекарственных препаратов требует активного участия Министерства здравоохранения РФ.

В продолжение дискуссии Рамил Хабриев высказал мнение о недостаточной вовлеченности Федеральных и региональных органов исполнительной власти в процесс решения вопросов бесплатного лекарственного обеспечения, в том числе и в рамках действующего Федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» Государственной программы «Развитие здравоохранения».

Специалисты ООО «Монитор. Стратегические коммуникации» приняли активное участие в дискуссии и поддержали предложения участников о необходимости проведения дополнительной дискуссии с Федеральными органами исполнительной власти на предмет совершенствования методологии лекарственного обеспечения пациентов в рамках действующих и планируемых Федеральных проектов и Национальных программ в сфере здравоохранения.