На площадке Совета Федерации прошло заседание Экспертного совета по здравоохранению на тему «Совершенствование организации оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом и эндокринопатиями».

28 апреля 2022

28 апреля на площадке Комитета Совета Федерации по социальной политике прошло заседание Экспертного совета по здравоохранению на тему «Совершенствование организации оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом и эндокринопатиями».

Мероприятие провел заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатор Юрий Архаров.

«Сахарный диабет является социально значимым заболеванием и представляет серьезную проблему для населения страны. По официальным данным в России зарегистрированы 4,6 миллионов больных сахарным диабетом, из них более 50 тысяч – дети. Если учесть пациентов с заболеванием на ранней стадии, то число больных может достигнуть 10 миллионов. В период распространения коронавирусной инфекции больные сахарным диабетом подвержены более высокому риску получения осложнений, приводящих к летальному исходу» – отметил Юрий Архаров.

Заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин в своем выступлении рассказал об основных причинах смертности при заболевании сахарным диабетом, озвучив официальные статистические данные Росстата. По мнению замминистра, реализация Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» позволит значительно уменьшить показатели инвалидизации и смертности среди пациентов с сахарным диабетом и увеличить продолжительность жизни населения страны.

В заключение Евгений Камкин добавил, что Министерство здравоохранения РФ, совместно с Экспертным Советом и профессиональными сообществами подготовят комплекс мероприятий, согласно поручениям Президента РФ, и приступят к реализации Федерального проекта.

К словам Евгения Камкина заместитель директора Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Министерства финансов РФ Юлия Ломейко добавила, что комплекс мероприятий, утвержденный Президентом РФ, будет осуществляться в формате, предложенным Министерством здравоохранения РФ.

Директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», профессор, доктор медицинских наук, Наталья Мокрышева представила статистические данные последних лет по заболеваемости сахарным диабетом. По словам профессора, прекращение действия Федеральной целевой программы «Сахарный диабет», осуществляемой в России с 1996г. по 2012г., привело к значительному росту числа заболевших диабетом, как следствие высокой смертности среди этих пациентов, и в целом усугубила эндокринологическую ситуацию страны. Также Директор института рассказала об актуальных проблемах оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом в России и необходимых мерах для реализации Федерального проекта.

Генеральный директор ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России Виталий Омельяновский рассказал об эффективности планируемых мероприятий в рамках Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» не только с точки зрения сокращения смертности пациентов с СД2, но и с точки зрения экономии средств Федерального бюджета за счет сокращения инвалидизации и госпитализации пациентов.

Также в заседании приняли участие Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике Станислав Наумов, Первый заместитель генерального директора ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова» Минздрава России, член-корр. РАН, профессор, д.м.н. Филипп Палеев, Академик РАН, профессор, главный специалист Минздрава России по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Баграт Алекян, представители Фонда Обязательного медицинского страхования, Академик РАН, профессор, д.м.н, главный внештатный детский специалист эндокринолог Минздрава России, заведующая кафедрой детской эндокринологии-диабетологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Валентина Петеркова, Директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, член-корреспондент РАН профессор Драпкина, Руководитель секции «Здравоохранение и здоровый образ жизни» Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере Петр Родионов.

В своем выступлении член Экспертного совета, Генеральный директор компании «Монитор. Стратегические коммуникации» Михаил Москвитин, отметил, что поручения Президента — это результат системной работы Рабочей группы по разработке Федерального проекта. «На сегодняшний день проведены более 30 рабочих совещаний с Минздравами регионов РФ по реализации «пилотного» проекта по лекарственному обеспечению. До конца 2022 года необходимо отработать методологию и маршрутизацию лекарственного обеспечения и принять на региональном уровне шаблоны нормативно-правовых актов. Это крайне важно для последующей эффективной реализации Федерального проекта» – добавил Михаил Москвитин.