На площадке ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» состоялась конференция по актуальным вопросам птицеводческой отрасли

16 апреля 2021

15 апреля на базе подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» состоялась конференция «Тенденции 2021 года в птицеводстве. Обеспечение эпизоотического благополучия на птицеводческом предприятии. Инновационные и эффективные решения». В работе конференции приняли участие руководство Центрального аппарата Россельхознадзора, 11 территориальных управлений Службы, ученые ФГБУ «ВНИИЗЖ», руководители птицеводческих предприятий, ветеринарные врачи птицефабрик России, эксперты профильных ассоциаций и союзов, а также представители птицеводческих предприятий из 22 регионов страны.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в своей вступительной речи отметил положительную динамику развития птицеводчесткой отрасли в 2020 году, в частности, увеличение роста производства мяса птицы и объемов его экспорта на внешние рынки.

Участники мероприятия обсудили текущее состояние и перспективы развития птицеводческой отрасли; рассмотрели возможности расширения экспорта продукции птицеводческих предприятий России, а также вопросы относительно страхования птицеводческой отрасли и особенностям процедуры возмещения убытков. Особое внимание было уделено состоянию российского рынка ветеринарных препаратов и обзору импорта вакцин для птицеводства в РФ. Затронуты ключевые вопросы по обеспечению ветеринарного благополучия птицефабрик, защите промышленного птицеводства от особо опасных болезней, по предотвращению масштабного распространения инфекционных болезней птиц. Руководители птицеводческих предприятий получили детальную информацию по оптимизации расходов на вакцинацию и увеличению экономических показателей предприятия.

 

В рамках дискуссии эксперты ООО «Монитор. Стратегические коммуникации» обсудили с участниками конференции ряд законодательных инициатив в области регулирования ввоза лекарственных препаратов для ветеринарного применения произведенных за пределами Российской Федерации и возможные последствия при их принятии для птицеводческих хозяйств и конечных потребителе продукции.