Лекарственное обеспечение пациентов с сахарным диабетом обсудили в Минздраве Сахалинской области

13 октября 2021

13 октября состоялась встреча представителей Министерства здравоохранения Сахалинской области с представителями Рабочей Группы по разработке и реализации Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» государственной программы «Развитие здравоохранения» по вопросу реализации «пилотного» проекта лекарственного обеспечения пациентов с сахарным диабетом 2-го типа с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений инновационными сахароснижающими кардиопротективными лекарственными препаратами.

В своем выступлении сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян рассказал о необходимости разработки Федерального проекта по борьбе с сахарным диабетом, реализация которого позволит значительно снизить смертность и инвалидизацию среди пациентов с сахарным диабетом 2 типа с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений, тем самым увеличив продолжительность и качество жизни.

Директор института Диабета, академик РАН Марина Шестакова рассказала о масштабности проблемы с сахарным диабетом в России и о первоочередных задачах Рабочей группы в рамках разработки Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». Реализация «пилотного» проекта лекарственного обеспечения инновационными неинсулиновыми сахароснижающими препаратами пациентов с сахарным диабетом второго типа с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений позволит наглядно продемонстрировать эффективность внедряемой терапии.

Заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета ФГБУ «НМИЦ энодокринологии» Александр Майоров рассказал о планах развития «Школ диабета» в рамках разрабатываемого Федерального проекта.

В обсуждении также приняли участие заведующая кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэконмики ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Роза Ягудина и представители Министерства здравоохранения Сахалинской области.

По итогу встречи достигнуты предварительные договоренности о включении представителей Министерства здравоохранения в состав Рабочей Группы по разработке методологии лекарственного обеспечения и дальнейшей совместной работе по реализации «пилотного проекта».

Мероприятие прошло при организационной поддержке ООО «Монитор. Стратегические коммуникации».