Антон Данилов-Данильян выступил на конференции по здравоохранению

14 декабря 2021

14 декабря началась ежегодная межведомственная конференция «Финансирование системы здравоохранения: проблемы и решения». В пленарном заседании конференции «Основные параметры финансирования здравоохранения в Российской Федерации и достижение поставленных целей» принял участие сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова, советник руководителя Росздравнадзора Алексей Чуршин, депутат Госдумы РФ и академик РАН Александр Румянцев, заведующая кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики Сеченовского Университета Минздрава России Роза Ягудина, директор ФГБУ НИИ статистики Росстата Рустам Хамзин и другие. Модератором дискуссии выступил научный руководитель ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», академик РАН Рамил Хабриев.

В своем выступлении Антон Данилов-Данильян остановился на федеральном проекте «Борьба с сахарным диабетом» и достижении целей национального проекта «Здравоохранения». Он отметил, что в России 5 млн больных сахарным диабетом 1 и 2 типов, еще 4,5 млн больных с диабетом не знают о своем диагнозе, а еще порядка 20–25 млн человек находятся в преддиабетном состоянии — это в первую очередь повышенное ожирение.

«Мы получаем довольно неприятную величину, когда четверть нашего населения уже или диабетики, или находятся в преддиабетном состоянии. Идет тихая пандемия в России — за последние 15 лет число больных в стране удвоилось. И по смерти у нас сопоставимые данные и по сахарному диабету, и по COVID-19. И я хотел бы обратить внимание, что от сердечно-сосудистых заболеваний умерло порядка 938 тыс. человек, а из них, по разным оценкам, от четверти до трети умерли на самом деле от сахарного диабета. Они болели сахарным диабетом, а сердечно-сосудистые заболевания были следствием этого», — рассказал Антон Данилов-Данильян, добавив, что вероятность заболеть коронавирусом у диабетиков также значительно выше.

Сопредседатель «Деловой России» также рассказал о реализации пилотных проектов в регионах и сотрудничестве с депутатским корпусом в этом вопросе. Однако для полноценной работы в регионах требуется выделение средств на эти цели. После завершения предыдущего федерального проекта по борьбе с сахарным диабетом в 2012 году, ситуация с диабетом в стране значительно ухудшилась с точки зрения роста заболеваемости и смертности. Соответственно, нужен новый федеральный проект, предполагающий локализацию медицинских препаратов для диабетиков.

Выступление подготовлено при участии экспертов ООО «Монитор. Стратегические коммуникации».